Vodafone Deutschland

Vodafone Deutschland Servicestatus in Alpen, North Rhine-Westphalia

Gesamtstatus: Vodafone Deutschland

Probleme erkannt

Benutzer melden Probleme in Bezug auf: Internet, TV und Totaler Absturz.

  • Vodafone Deutschland verzeichnete in den letzten 24 Stunden rund um Alpen 2 Storungssignale, darunter 2 direkte Berichte.
  • Die am haufigsten gemeldeten Probleme in diesem Gebiet betreffen Internet, TV, und Totaler Absturz.
  • Letzte lokale Aktivität: 23. Sept., 11:55 MESZ.

Anteil der direkten Meldungen aus dieser Region in den letzten 30 Tagen.

  • 68% Internet (68%)
  • 14% TV (14%)
  • 11% Totaler Absturz (11%)
  • 2% E-mail (2%)
  • 2% Wi-fi (2%)
  • 2% Telefon (2%)

Vodafone bietet Mobilfunk- und Festnetz-Angebote, wie Mobil-Internet, Kabel-Fernsehen und Telefon. Seit dem 1. April 2015 ist Kabel Deutschland ein Tochter von Vodafone.

Probleme in den letzten 24 Stunden in Alpen, North Rhine-Westphalia

Signale zu Vodafone Deutschland in den letzten 24 Stunden, einschließlich Alpen, North Rhine-Westphalia und Umgebung. Der Referenzwert gilt für den gesamten Dienst und bestätigt keine lokale Störung.

  • Signale zum gesamten Dienst
  • Alpen, North Rhine-Westphalia und Umgebung
  • Allgemeiner Referenzwert

23. September: Probleme bei Vodafone Deutschland

Vodafone Deutschland hat Probleme seit 13:40 CET. Sind Sie auch betroffen? Hinterlassen Sie eine Nachricht im Kommentarbereich!

Live-Karte der Ausfälle in der Nähe von Alpen, North Rhine-Westphalia

Die kürzlichst gemeldeten Probleme und Ausfälle entstanden von Rheinberg, Geldern, Duisburg, Moers, Voerde, Wesel, Dinslaken, Kamp-Lintfort, Straelen, und Kevelaer.

CityProblem TypeReport Time
Rheinberg Telefon vor 6 Stunden
Geldern Internet vor 7 Stunden
Duisburg Totaler Absturz vor 1 Tag
Moers Totaler Absturz vor 2 Tagen
Duisburg Internet vor 2 Tagen
Moers Internet vor 2 Tagen

Nahegelegene Stadte mit aktuellen Meldungen

Duisburg

12 Signale in den letzten 7 Tagen

vor 1 Tag
Moers

4 Signale in den letzten 7 Tagen

vor 2 Tagen
Rheinberg

1 Signale in den letzten 7 Tagen

vor 6 Stunden
Geldern

1 Signale in den letzten 7 Tagen

vor 7 Stunden

Community-Diskussion

Tipps? Frustrationen? Teile es hier. Nützliche Kommentare enthalten eine Beschreibung des Problems, der Stadt und der Postleitzahl.

Hüten Sie sich vor „Support-Nummern“ oder „Wiederherstellungs“-Konten, die unten möglicherweise veröffentlicht werden. Stellen Sie sicher, dass Sie diese Kommentare melden und ablehnen. Vermeiden Sie die Veröffentlichung Ihrer persönlichen Daten.

Vodafone Deutschland Problemberichte in der Nähe von Alpen, North Rhine-Westphalia

Aktuelle Ausfälle, Probleme und Problemberichte in Alpen und in der Nähe von Orten:

  • AliKaanSevinc
    Ali Kaan Sevinc (@AliKaanSevinc) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @vodafoneservice Ich hab jedenfalls identifiziert, dass das an der Vodafone Station liegt. Hab dazu auch einen Test gemacht bei Freunden, die haben trotz ähnlicher Dichte und Nutzung keine Probleme. Daher will ich im nächsten Schritt die Hardware tauschen. Bei Cable 1000Max sollte das laufen.

  • AnGuS_xD
    AnGuSxD (@AnGuS_xD) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @vodafoneservice PS: seit Februar wo ich hergezogen bin nur Probleme :/

  • MarkUhlenbruch
    Mark (@MarkUhlenbruch) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @vodafone_de hi! Habt ihr aktuelle massive Probleme im Raum Essen NRW mit eurem Kabelanschlüssen?

  • MarkUhlenbruch
    Mark (@MarkUhlenbruch) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @vodafone_de hallo! frohes neues Jahr! Total Ausfall in 45239 Essen? Wann darf ich denn wieder mit einer freien Leitung rechnen :) ? #offline #vodafone

  • Yvonne8181
    Mystique (@Yvonne8181) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    Ich muss mir gerade mal nen bisschen Luft machen, wie schwierig kann es sein @vodafone_de eine 250000 er Leitung einzurichten und das die dann auch am freischalttermin läuft? Jedes Mal haben wir Probleme damit und jetzt muss ich auch noch freinehmen weil ein Techniker kommt? WTF

  • g_matrixx
    GMatrixx (@g_matrixx) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @vodafone_de @vodafoneservice In meinen Augen war es ein Fehler Unitymedia zukaufen, denn vor der Umstellung hatten wir vielleicht einmal im Monat kein Internet aber nach der Umstellung haben wir jeden verdammten Tag(1-2mal) kein Internet. Das geht mir so richtig auf den Sack.

  • H96Philipp
    Philipp H (@H96Philipp) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @vodafone_de Ja das wurde ja am Freitag um 16 Uhr geschrieben und heute morgen hat sich immer noch nichts getan. Aber ist ja auch egal. Ich wollte gerade bei euch im Support anrufen und hab meine sachte gerade erklären wollen und der Typ hat einfach aufgelegt obwohl ich freundlich /ruig war

  • himaen
    himaen (@himaen) berichtet von Moers, North Rhine-Westphalia

    Ja cool! Internet weg! GG Ich freue mich immer wieder Kunde von @vodafone_de / #unitymedia zu sein! 🤬🤬🤬

  • H96Philipp
    Philipp H (@H96Philipp) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @vodafone_de Schon echt traurig euer support. Ihr bekommt es nicht hin in 2 Tagen ein Problem zu lösen, schickt nicht mal einen Techniker und lässt ein hängen bis man es selbst macht... Bei der Telekom wäre schon mindestens einer wenigstens mal gekommen und hätte den Kasten draußen überprüft

  • Hawkeyetom62
    Hawkeyetom62 (@Hawkeyetom62) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @vodafoneservice seit 10:30 geht hier im Raum DU nichts mehr. Gibt es schon Meldungen ab wann es funktionieren wird oder wie macht VF seinen Business Kunden das Leben schwer? Bei UM gab es diese Probleme in der Häufigkeit nicht.

  • Catenaccio_07
    C07 (@Catenaccio_07) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @vodafoneservice Ja. Aber die Störungen nehmen sukzessive zu. Wenn das mal für zwei Stunden der Fall ist, nicht so schlimm. Nur vier, fünf Tage kein Empfang, und wir hatten das jetzt schon zweimal, da helfen auch keine warmen Worte mehr. Ihr habt da irgendwo ein Problem, bekommt das in den Griff.

  • boek83_marc
    Marc Boekhorst (@boek83_marc) berichtet von Wesel, North Rhine-Westphalia

    @VGO_com @vodafone_de @vodafoneservice Echt Bitter der Mist.

  • cHoZy_CoD
    Jan „cHoZy“ M. 🇩🇪🇬🇧 (@cHoZy_CoD) berichtet von Geldern, North Rhine-Westphalia

    @iGotSmoothment @vodafone_de Und hatte die selben probleme wie du bei vodafone. Bei telekom alles wie am schnürechen

  • AnGuS_xD
    AnGuSxD (@AnGuS_xD) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @vodafoneservice Hat sich schon erledigt geht jetzt nach gut 1 1/2h wieder. Und das ich seit Februar Probleme habe ist auch schon länger gemeldet. Da geht es wohl hauptsächlich um Auslastung aufgrund von Corona Home-Office.

  • MsStandart
    MsStandart (@MsStandart) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    Hallo?? HILFE!! @vodafone_de @vodafoneservice

  • jazzlaperla
    Jazz la Perla (@jazzlaperla) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @WhoRain2one @vodafone_de Oh really? Dachte ein tweet = ein Anruf = Problem behoben... 🙄 Dennoch "danke für die Info"

  • alexhoffmann
    Alexander Hoffmann (@alexhoffmann) berichtet von Wesel, North Rhine-Westphalia

    @vodafone_de Sollte das witzig sein? Der Link hilft für mein Problem leider überhaupt nicht. Die Störung besteht weiterhin und die Hotline nimmt scheinbar weiterhin keine Anrufe an, da ich immer wieder durch die IVR „rauskomplementiert“ werde. Wie soll es denn jetzt konkret weitergehen?

  • BernhardHinsken
    Bernhard Hinsken | 🚀 (@BernhardHinsken) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @iwontknow_ @vodafoneservice Du bist dann als Kunde wenigstens eine Weile beschäftigt und sie haben dann Zeit der Sache auf den Grund zu gehen... oder so ähnlich. Naja... mache ich eben das Beste draus und räume ein wenig auf. Man kommt ja sonst zu nichts.

  • Meister_Luchs
    Luchs (@Meister_Luchs) berichtet von Duisburg, North Rhine-Westphalia

    @vodafoneservice Ich komm nicht mal auf die Web-GUI von GigaCube und kann deshalb auch nicht meine Mobilfunknummer einsehen. Die SIGNAL-LED leuchtet grün (hab ich vorher noch nie gesehen) und die LAN-LED blinkt etwa 1,5 mal pro Sekunde.

  • pox_online
    Peter (@pox_online) berichtet von Xanten, North Rhine-Westphalia

    @vodafoneservice Router Neustart brachte keine Besserung. Passt zu Beschreibungen einer großen Störung: Twitter geht nicht, tlw dns keine Auflösung (siehe vorheriger Tweet), seiten laden langsam. Youtube kein Problem, dmax und Netflix geht nicht.

Vodafone Deutschland Problemmeldungen

Letzte Ausfälle und Probleme die in sozialen Medien gemeldet wurden:

  • Misanthrop_80
    Arni (@Misanthrop_80) berichtet

    Hey @vodafone_de , ich bin aktuell in Bayern im Urlaub und habe nur Probleme mit eurem Netz. Habe ständig Verbindungsabbrüche, Google Maps lädt nicht, Soundcloud hängt dauerhaft und als Empfang oft nur E Netz. Eure Tobi über WhatsApp will mich nicht verstehen. Könnt ihr helfen?

  • krissi_ed
    HSME, die zornige kleine Elfe (@krissi_ed) berichtet

    @vodafone_de Seit über 8 Stunden kein "entschuldigung", kein "das ist das Problem", "wir arbeiten dran", "das ist der Stand" ... ihr seid so unverschämt.

  • jan_freimann
    Kwiebe-kwibus (@jan_freimann) berichtet

    Danke für noch ein Ausfall in Charlottenburg @vodafone_de

  • arneF95
    Absteigarne (@arneF95) berichtet

    @f95 @vodafone_de @BVB Scheiße ich hätte das Trikot schon vorher kaufen sollen

  • DM_987
    Daniel (DM) (@DM_987) berichtet

    @dalfatal Stimmt. Aber @vodafone_de hat den super Service, dass sich im Moment des Surfens automatisch der EasyTravel-Tag aktiviert für 7,99 € und dann hat man bis Mitternacht den gleichen Tarif wie zuhause mit seinen Möglichkeiten.

  • Burnhardd
    Burnhard (@Burnhardd) berichtet

    @vodafone_de ich habe nur in League of legends Probleme mit der Latenz die auf 50-55ms konstant anhält. Monate zuvor war dies bei 19-21ms. In anderen Spielen habe ich viel stabilere Latenz woran liegt dies?

  • kijupo_sh
    kijupo 💙🇩🇪 (@kijupo_sh) berichtet

    @vodafone_de Genau, damit man mir wieder erzählen kann, es sei alles in Ordnung? Langsam reicht es. Geht grade wieder.

  • gdogg2k4
    gdogg (@gdogg2k4) berichtet

    Langsam treibt ihr mich in den Wahnsinn @Telekom_hilft kaum habe ich meine Kündigung zurückgezogen Spinnt euer Internet wieder wie HÖLLE !!!! Da kann ich ja wieder zurück zu @vodafone_de gehen die waren damals genauso ...... Wie soll man so Arbeiten und Schulen? !!!!!

  • Inikku_
    Niklas (@Inikku_) berichtet

    Jooo @vodafone_de wollt ihr eigentlich mal eure Tickets aktualisieren, wenn ihr schon unnötig das Problem in die Länge zieht? :)

  • safetytorch
    safetytorch2 ☭ 🇵🇸 🇨🇺 🇻🇪 (@safetytorch) berichtet

    @vodafone_de Wurde leider schon viel zu geschrieben Ist auch keine klassische "Störung" Ist hier allseits, auch bei allen Ihren Kolleg*innen hier unten bekannt, dass durch den Abriss des alten Kaufhauses auch der Mast weg gefallen ist. Nur gab es in diesen 5/6 Jahren noch keinen Ersatz

Letzte Meldungen zu Vodafone Deutschland in Alpen, North Rhine-Westphalia

Die letzten verfügbaren direkten Nutzermeldungen aus dieser Stadt und der Umgebung. Einzelne Beobachtungen sind keine bestätigten Störungen und kein vollständiger Störungsverlauf.

  • Rheinberg: Telefon
  • Geldern: Internet
  • Duisburg: Totaler Absturz
  • Moers: Totaler Absturz
  • Duisburg: Internet
  • Moers: Internet

Erkannte Störungen bei Vodafone Deutschland

Diese Einträge zeigen dienstweite Anstiege der Problemmeldungen. Sie bestätigen keine Störung an jeder Adresse. Das erfasste Ende beschreibt unseren Erkennungszeitraum, keine vom Anbieter bestätigte Reparatur.

  • Erkannt:
    Kein Ende erfasst. Daraus allein lässt sich der aktuelle Status nicht ableiten.
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (19 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (14 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (19 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (20 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (17 Minuten)

Was tun, wenn Vodafone Deutschland nicht funktioniert?

Adressbezogene Informationen und verfügbare Angaben zur Behebung findest du in der offiziellen Störungsauskunft von Vodafone Deutschland. Störungen direkt bei Vodafone Deutschland prüfen

Vergleiche dein Problem mit den lokalen Meldungen und der Karte. Notiere den betroffenen Dienst und den Beginn, bevor du Vodafone Deutschland kontaktierst. Melde deine eigene Erfahrung über die Schaltfläche oben.

Dienstweiten Status und Verlauf von Vodafone Deutschland ansehen

So sind die Meldungen zu verstehen

Direkte Meldungen stammen von Besuchern. Orte können anhand der Verbindung geschätzt oder vom Nutzer angegeben werden. Wenige lokale Meldungen bestätigen nicht, dass der Dienst funktioniert. Dienstweiter Status und lokale Zahlen beziehen sich auf unterschiedliche Gebiete. So funktioniert unsere Störungserkennung

Vodafone Deutschland: Störungsmeldungen nach Ort

Wählen Sie einen Ort, um lokale Meldungen und die Aktivität zu Vodafone Deutschland zu prüfen.

North Rhine-Westphalia

Alle Orte mit Meldungen zu Vodafone Deutschland