1. Home
  2. Unternehmen
  3. Deutsche Telekom
  4. Leinfelden-Echterdingen
Deutsche Telekom

Deutsche Telekom Servicestatus in Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg

Gesamtstatus: Deutsche Telekom

Keine Probleme erkannt

Wenn Sie Probleme haben, senden Sie bitte unten einen Bericht.

  • Deutsche Telekom verzeichnete in den letzten 24 Stunden rund um Leinfelden-Echterdingen 18 Storungssignale, darunter 18 direkte Berichte.
  • Die am haufigsten gemeldeten Probleme in diesem Gebiet betreffen Internet, Totaler Absturz, und Telefon.
  • Letzte lokale Aktivität: 23. Sept., 17:16 MESZ.

Anteil der direkten Meldungen aus dieser Region in den letzten 30 Tagen.

  • 70% Internet (70%)
  • 16% Totaler Absturz (16%)
  • 6% Telefon (6%)
  • 5% Wi-fi (5%)
  • 3% E-mail (3%)
  • 1% TV (1%)

Die neuesten Berichte von Benutzern mit Problemen in Leinfelden-Echterdingen stammen von den Postleitzahlen 70771 .

Die Deutsche Telekom bietet Mobilfunk (T-Mobile), Breitband-Internet (T-Online), Festnetz Telefonie and Fernsehen (IPTV) an. Die Deutsche Telekom betreibt technische Netze (ISDN, DSL, Satelliten, Gigabit-Ethernet, usw.) für die Nutzung von Informations- und Kommunikationsdiensten (IuK), etwa Telefonen (Festnetz und Mobilfunk) oder Onlinediensten.

Probleme in den letzten 24 Stunden in Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg

Signale zu Deutsche Telekom in den letzten 24 Stunden, einschließlich Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg und Umgebung. Der Referenzwert gilt für den gesamten Dienst und bestätigt keine lokale Störung.

  • Signale zum gesamten Dienst
  • Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg und Umgebung
  • Allgemeiner Referenzwert

In Moment haben wir bei Deutsche Telekom keine Probleme entdeckt. Haben Sie Probleme oder einen Ausfall? hinterlasse eine Nachricht in den Kommentaren.

Live-Karte der Ausfälle in der Nähe von Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg

Die kürzlichst gemeldeten Probleme und Ausfälle entstanden von Stuttgart, Fellbach, Esslingen, Wernau, Rutesheim, Kirchentellinsfurt, Sindelfingen, Ehningen, Nürtingen, Ostfildern, Filderstadt, Leonberg, Leinfelden-Echterdingen, Korntal, und Tübingen.

CityProblem TypeReport Time
Stuttgart Internet vor 26 Minuten
Stuttgart Totaler Absturz vor 28 Minuten
Fellbach Internet vor 2 Stunden
Stuttgart Internet vor 3 Stunden
Stuttgart Internet vor 3 Stunden
Stuttgart Internet vor 3 Stunden

Nahegelegene Stadte mit aktuellen Meldungen

Stuttgart

65 Signale in den letzten 7 Tagen

vor 26 Minuten
Sindelfingen

2 Signale in den letzten 7 Tagen

vor 5 Tagen
Ehningen

2 Signale in den letzten 7 Tagen

vor 6 Tagen
Fellbach

1 Signale in den letzten 7 Tagen

vor 2 Stunden
Esslingen

1 Signale in den letzten 7 Tagen

vor 8 Stunden

Community-Diskussion

Tipps? Frustrationen? Teile es hier. Nützliche Kommentare enthalten eine Beschreibung des Problems, der Stadt und der Postleitzahl.

Hüten Sie sich vor „Support-Nummern“ oder „Wiederherstellungs“-Konten, die unten möglicherweise veröffentlicht werden. Stellen Sie sicher, dass Sie diese Kommentare melden und ablehnen. Vermeiden Sie die Veröffentlichung Ihrer persönlichen Daten.

Deutsche Telekom Problemberichte in der Nähe von Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg

Aktuelle Ausfälle, Probleme und Problemberichte in Leinfelden-Echterdingen und in der Nähe von Orten:

  • mf_fisch
    M.Fi. (@mf_fisch) berichtet von Stuttgart, Baden-Württemberg

    @werderjona @MagentaTV Vllt. kann ja @Telekom_hilft vermitteln. Deren Service ist meistens überragend.

  • usagi021
    𝕞𝕣.𝕓𝕒𝕟𝕚𝕤𝕥𝕖𝕣 (@usagi021) berichtet von Stuttgart, Baden-Württemberg

    @Telekom_hilft hi. Habe vor ein paar Tagen neuen Anschluss bekommen, leider kann ich mich nicht in der magenta App einloggen

  • luvasxh
    ashanti💗 (@luvasxh) berichtet von Stuttgart, Baden-Württemberg

    danke @deutschetelekom für den internet ausfall hab jetzt -28rr in valorant👍🏽 ihr macht ein super job

  • Fleinsbach
    Oliver Herbert (@Fleinsbach) berichtet von Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg

    @MichaelReddig1 @deutschetelekom @dillinger4010 @kaman4010 @rene4010j @Marian230184 @Martinus_Schm @miro001 @rklauser1 @Telekom_hilft @MisterTelekom @SitteYs Oh danke tolles Angebot aber in dem Segment bin ich überversorgt. Und sehr zufriedener Kunde der Telekom🙏

  • LaraSoft2503
    Astrid Scharwiess (@LaraSoft2503) berichtet von Stuttgart, Baden-Württemberg

    @cybnox @o2de @deutschetelekom Ich bin seit 2006 O2-Kundin (Mobil + DSL) und hab‘s seither noch nie bereut!! Im Gegenteil: Mutter, Schwester + Schwager konnte ich genauso überzeugen + sie von Telekom lösen, wo sie laufend Probleme hatten 👍

  • Lucertola_AK
    Anastasia Kozhevnikova (@Lucertola_AK) berichtet von Stuttgart, Baden-Württemberg

    @Telekom_hilft @deutschetelekom SCHLECHTESTER SERVICE!!! Danke für nichts!

  • espresso2k12
    Nic (@espresso2k12) berichtet von Leonberg, Baden-Württemberg

    @deutschetelekom Es handet sich um den tv aspekt des vertrags btw. 1 monat voher meinte der service mensch.

  • Lucertola_AK
    Anastasia Kozhevnikova (@Lucertola_AK) berichtet von Stuttgart, Baden-Württemberg

    @deutschetelekom @Telekom_hilft Ich kann nur bestätigen: SCHLECHTESTER SERVICE!! Jetzt muss ich wieder warten!! Die alte Störung geschlossen, neue Off

  • _maaayr
    ⭕️ (@_maaayr) berichtet von Deizisau, Baden-Württemberg

    @Telekom_hilft Warum meine Rufnummer ich möchte mich in einen hospot von euch einloggen der freu für alle erkäuflich ist habe lediglich ein Konto bei euch

  • Lucertola_AK
    Anastasia Kozhevnikova (@Lucertola_AK) berichtet von Stuttgart, Baden-Württemberg

    @Telekom_hilft @deutschetelekom wie kann das sein dass ich wieder bis 21 Uhr warten soll? Morgen wieder auch bis 21 Uhr? Sodass ich nie einen Techniker vor Ort habe oder was ist genau der Plan?

  • juliacaroko
    Julia Kovar (@juliacaroko) berichtet von Böblingen, Baden-Württemberg

    Ihr habt meine Angststörung beseitigt, liebe @Telekom_hilft ! Eure Mitarbeiterin war top kompetent, freundlich und hilfsbereit und ich bin zuversichtlich, dass das Problem behoben ist. Danke! 👏 #MagentaTV #Telekom

  • Fleinsbach
    Oliver Herbert (@Fleinsbach) berichtet von Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg

    @deutschetelekom A5 #Digichat 1. Alle Menschen die mir wichtig sind in den Arm nehmen 2. Endlich diese räumliche Distanz weglassen das verstòrt mich 3. Endlich wieder nach 🇫🇮 fahren

  • PostelGert
    Gert Postel (@PostelGert) berichtet von Tübingen, Universitätsstadt, Baden-Württemberg

    Internetstörung. @deutschetelekom kommt einfach nicht zum bestätigten Termin. 5 Minuten nach Beschwerde SMS von Techniker, Störung sei beseitigt: Gelogen! Neuer Termin Mittwoch. Service: Katastrophe! @Telekom_hilft

  • ChrisBenkner
    Christian Benkner (@ChrisBenkner) berichtet von Altdorf, Baden-Württemberg

    @Telekom_hilft Laut Ihrer Kollegin heute dürfen wir den Router nicht ausprobieren. Neu = Zack, die Telekom kassiert mehr als das Doppelte. Habe das Ding direkt abbestellt. Kann nicht sein, dass das die Problemlösung sein soll. Mehrere Anschlüsse im Ort haben den gleichen Fehler. TEL.: PN

  • Coyote_22
    Chris Bendel (@Coyote_22) berichtet von Stuttgart, Baden-Württemberg

    19.02.21, 9 Uhr: Seit einer Stunde geht einfach mal garnichts mehr. Ein Traum @deutschetelekom. Arbeitet ihr dran und habt mir nix gesagt? Was ist mit Hr. Z. der sich vor über eine Woche hätte melden sollen? Frau S. ist auch verschwunden. Es nervt einfach gewaltig @Telekom_hilft.

  • vallermann
    Valentin Gashi (@vallermann) berichtet von Stuttgart, Baden-Württemberg

    @deutschetelekom ist es eigentlich normal, dass man bei eurer „Kundenrückgewinnung“ beleidigt wird, weil man ein besseres Mobilfunk-Angebot der Konkurrenz angenommen hat? Obwohl ich klar gemacht hab, dass wir im DSL Bereich Kunde bleiben? Das überlege ich mir nächstes mal aber.

  • die_frausim
    YvonneSim (@die_frausim) berichtet von Stuttgart, Baden-Württemberg

    @Telekom_hilft Gibt es Internet-Probleme in 70195?

  • ChrisBenkner
    Christian Benkner (@ChrisBenkner) berichtet von Altdorf, Baden-Württemberg

    @sladade @Telekom_hilft Ist mir letztes Jahr auch passiert (Störung mit Abverkauf anstelle Lösung). Sonst wäre ich nie auf die Idee gekommen, hier nachzuhaken. Auch da hat mir das großartige Social Team bei @Telekom_hilft geholfen. Der Router ging zurück. Die schnelle Leitung habe ich brauchen können.

  • Fleinsbach
    Oliver Herbert (gerneperDu) #rp22 (@Fleinsbach) berichtet von Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg

    @deutschetelekom Ich sag dann auch mal Danke als Kunde ihr liefert jeden Tag, Tag für Tag Und ab 5.07 dann nicht nur privat sondern auch geschäftlich. Doppelte Möglichkeit sich zu freuen 👏

  • bariser
    Baris Er (@bariser) berichtet von Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg

    @MagentaTV @Telekom_hilft über den magenta tv stick werde ich sporadisch ausgeloggt und muss mich erneut einloggen... nicht cool nach dem Update :( #help

Deutsche Telekom Problemmeldungen

Letzte Ausfälle und Probleme die in sozialen Medien gemeldet wurden:

  • zero_dot1
    👨‍🦯👨‍🦽 ZeroDot1🍀 @zerodot1.bsky.social (@zero_dot1) berichtet

    @deutschetelekom @vodafone_de @o2cando ich komme nochmal auf die Störung zurück. Die Störung besteht immer noch, Problem ist alle loggen sich in einen Überlasteten Mast ein, und der Mast der auf dem Hotel der uns hier versorgen soll funktioniert nicht. LÖST ENDLICH DAS PROBLREM!

  • vodafone_de
    Vodafone Deutschland (@vodafone_de) berichtet

    @MatthiasOehlsc1 @deutschetelekom Wir möchten uns vielmals für die Umstände entschuldigen! Je nach Ursache kann die Entstörung unterschiedlich lange Zeit in Anspruch nehmen. Bei unserer Hilfe zu Störungen bleibst Du allerdings auf dem neuesten Stand!

  • kaeskoung
    Käskoung (@kaeskoung) berichtet

    @wortgestalten @deutschetelekom @Telekom_hilft Aber wehe, man hat ein Problem ... dann sind die Mitarbeiter erst nach 30 Min. Warteschlange mit Musikgejaule und Dauerwerbeeinblendungen erreichbar. Wenn man nicht vorher aus der Leitung geflogen ist oder frustriert aufgegeben hat. 😡🤮

  • thedelautrer
    thedelautrer (@thedelautrer) berichtet

    @Telekom_hilft Da bin ich mal wieder. Nach knapp einem Jahr haben wir nun wieder regelmäßige R009 Fehler in den Router-Logs. In den letzten 3 Tagen ganze 24 Stück, ganz schön anstrengend. Der Support übers Telefon drückt mich weg, der Chatbot und die Selbsthilfe sind keine Hilfe.

  • wehrmeister007
    FANATICSNo (@wehrmeister007) berichtet

    @Telekom_hilft Ich konnte mich nie Beschweren über Internet Probleme oder das zu wenig Leistung ankommt nur das peering Problem ist leider was Gaming angeht Katastrophe

  • NgaYew
    Rio Yew (@NgaYew) berichtet

    @ZellmannHein @deutschetelekom Die Techniker haben’s nicht geschafft den vereinbarten Service zu leisten und die Glasfaser vom Verteiler in die Wohnung zu ziehen da keine ausreichende Dokumentation vorlag.

  • NrgZfn
    NrgZ (@NrgZfn) berichtet

    @Telekom_hilft So es kann nicht sein das mein handy (ich bin in der nähe von Düsseldorf) sagt das ich in berlin wäre und ich aufgrundessen 40-50 ms anstatt 17-30 habe (ich muss an meinem pc zuhause mein handy hotspot benutzen weil mein wlan kaputt ist)

  • matthias_live
    Matthias ✈️ (@matthias_live) berichtet

    Hey, @deutschetelekom , Eure Keileranrufe, um bei Bestandskunden neue Hardware zu verkaufen, nerven… Wenn ich stattdessen um reduzierte monatliche Gebühr frage, erklärt mir der Herr, ich soll mich halt im Internet selber informieren. Ganz toller Service…

  • b_rene4
    Rene4B oder Chuck N. (@b_rene4) berichtet

    @Telekom_hilft und länger ohne Info warten zu lassen, ist keine Hilfe oder Service. Genau solche Kleinigkeiten machen den Unterschied. Es sind wie immer Kleinigkeiten, die nichts kosten. Solche Kleinigkeiten kann man automatisieren. Billige KI Copiloten für den Operator gibt es an jeder Ecke.

  • wohli1973
    Andreas Wohlgemuth (@wohli1973) berichtet

    @Telekom_hilft Naja, bei zwei Wochen Urlaub macht Ihr es eher für die Urlaubsregion #Berchtesgaden / #BerchtesgadenerLand zu einem Problem, dass im Gedächtnis bleibt

Letzte Meldungen zu Deutsche Telekom in Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg

Die letzten verfügbaren direkten Nutzermeldungen aus dieser Stadt und der Umgebung. Einzelne Beobachtungen sind keine bestätigten Störungen und kein vollständiger Störungsverlauf.

  • Stuttgart: Internet
  • Stuttgart: Totaler Absturz
  • Fellbach: Internet
  • Stuttgart: Internet
  • Stuttgart: Internet
  • Stuttgart: Internet

Erkannte Störungen bei Deutsche Telekom

Diese Einträge zeigen dienstweite Anstiege der Problemmeldungen. Sie bestätigen keine Störung an jeder Adresse. Das erfasste Ende beschreibt unseren Erkennungszeitraum, keine vom Anbieter bestätigte Reparatur.

  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (16 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (18 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (35 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (18 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (62 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (19 Minuten)

Deutsche Telekom: Störungsmeldungen nach Ort

Wählen Sie einen Ort, um lokale Meldungen und die Aktivität zu Deutsche Telekom zu prüfen.

Baden-Württemberg

Bavaria

Alle Orte mit Meldungen zu Deutsche Telekom