1. Home
  2. Unternehmen
  3. Vodafone Deutschland
  4. Potsdam
Vodafone Deutschland

Fällt Vodafone Deutschland aus in Potsdam, Brandenburg?

Gesamtstatus: Vodafone Deutschland

Probleme erkannt

Benutzer melden Probleme in Bezug auf: Internet, TV und Totaler Absturz.

  • Vodafone Deutschland verzeichnete in den letzten 24 Stunden rund um Potsdam 0 Storungssignale, darunter 0 direkte Berichte.
  • Die am haufigsten gemeldeten Probleme in diesem Gebiet betreffen Telefon, Internet, und Totaler Absturz.
  • Letzte lokale Aktivität: 22. Sept., 12:28 MESZ.

Anteil der direkten Meldungen aus dieser Region in den letzten 30 Tagen.

  • 67% Telefon (67%)
  • 17% Internet (17%)
  • 17% Totaler Absturz (17%)

Vodafone bietet Mobilfunk- und Festnetz-Angebote, wie Mobil-Internet, Kabel-Fernsehen und Telefon. Seit dem 1. April 2015 ist Kabel Deutschland ein Tochter von Vodafone.

Probleme in den letzten 24 Stunden in Potsdam, Brandenburg

Signale zu Vodafone Deutschland in den letzten 24 Stunden, einschließlich Potsdam, Brandenburg und Umgebung. Der Referenzwert gilt für den gesamten Dienst und bestätigt keine lokale Störung.

  • Signale zum gesamten Dienst
  • Allgemeiner Referenzwert

23. September: Probleme bei Vodafone Deutschland

Vodafone Deutschland hat Probleme seit 14:40 CET. Sind Sie auch betroffen? Hinterlassen Sie eine Nachricht im Kommentarbereich!

Live-Karte der Ausfälle in der Nähe von Potsdam, Brandenburg

Die kürzlichst gemeldeten Probleme und Ausfälle entstanden von Potsdam, Teltow, Falkensee, Großbeeren, Werder, und Potsdam.

CityProblem TypeReport Time
Potsdam Totaler Absturz vor 1 Tag
Potsdam Telefon vor 3 Tagen

Nahegelegene Stadte mit aktuellen Meldungen

Potsdam

2 Signale in den letzten 7 Tagen

vor 1 Tag

Community-Diskussion

Tipps? Frustrationen? Teile es hier. Nützliche Kommentare enthalten eine Beschreibung des Problems, der Stadt und der Postleitzahl.

Hüten Sie sich vor „Support-Nummern“ oder „Wiederherstellungs“-Konten, die unten möglicherweise veröffentlicht werden. Stellen Sie sicher, dass Sie diese Kommentare melden und ablehnen. Vermeiden Sie die Veröffentlichung Ihrer persönlichen Daten.

Vodafone Deutschland Problemberichte in der Nähe von Potsdam, Brandenburg

Aktuelle Ausfälle, Probleme und Problemberichte in Potsdam und in der Nähe von Orten:

  • HelgeBruhn
    Maxiklin (@HelgeBruhn) berichtet von Wochenend West, Berlin

    @Applefan81 @Telekom_hilft @vodafone_de Wäre schlimm, aber stimmt schon irgendwo. Die meisten suchen bei sich die Fehler als letztes, unfehlbar ist niemand.

  • ModernPixel
    Christoph Praet ☕️ (@ModernPixel) berichtet von Potsdam, Brandenburg

    Angeblich würde sowas nicht passieren, wenn ich euer Kunde wäre. Nebenbei wurde noch gesagt, das mein Anbieter @vodafone_de das mit Absicht gemacht hätte 🤣 Und als Krönung des ganzen, sagt mir der Techniker heute um 10:00 ab - er schafft es angeblich nicht.

  • ModernPixel
    Christoph Praet ☕️ (@ModernPixel) berichtet von Potsdam, Brandenburg

    @vodafone_de Nebenbei. Ich war bei dem Cur dabei. Das war einfach nur ein Fehler des Technikers, weil er das Kabel verwechselt hat. Kann passieren - ich erwarte dann aber auch eine Fehlerbehebung 🤨

  • Tele_Micha
    Michael Matys (Im HomeOffice 🖥) (@Tele_Micha) berichtet von Ludwigsfelde, Brandenburg

    @Domtendo @IAzurda @titandulayt @vodafoneservice @Telekom_hilft Sofern du FTTH hast, kein Problem. Ansonsten ginge wohl nur 100 Mbit/s im Upload. 😐

Vodafone Deutschland Problemmeldungen

Letzte Ausfälle und Probleme die in sozialen Medien gemeldet wurden:

  • AdrianeMelathie
    Zaungast (@AdrianeMelathie) berichtet

    @vodafone_de Eure Rechnungen kann niemand mehr nachvollziehen. Sie verändern sich monatlich völlig. Anrufe führen ins LEERE. WhatsApp führt ins LEERE. Das ist ein massives Problem für @vodafone_de. Fällt Euch das selbst nicht auf? Es ist kein Problem eines Kunden, es ist Euer Problem.

  • iSpeedtest0S
    → iSpeedtestOS (@iSpeedtest0S) berichtet

    @vodafone_de In Rosenheim besteht das Problem nun seit über 3 Monaten. Wann ist denn damit zu rechnen, dass das Netz dort wieder funktioniert? Ich habe Empfang (4G/5G), aber es kommt trotzdem nichts durch.

  • tuPursche
    -Inkontinenzia- (@tuPursche) berichtet

    @Christiane90159 @vodafone_de Arme Maus, ja klar, irgendwann reichts einfach, aber mit Vodafurz reichts offensichtlich auch langsam 🫂

  • Ralf_2206
    Ralf (@Ralf_2206) berichtet

    @isagifn1 @BVB @vodafone_de Leider noch nicht fix 😒

  • Tomislav_Rus
    Tomislav Rus (@Tomislav_Rus) berichtet

    @vodafone_de Scho wieder, wtf @vodafone_de ?

  • MatthiasOehlsc1
    Packer KN 💚💛🧀 🏈 🇺🇦🇮🇱🇺🇸🎗️ (@MatthiasOehlsc1) berichtet

    Hey @vodafone_de seit zwei Tagen kompletter Ausfall in einem Straßenzug mehrere hundert Wohnungen betroffen und keine Info was kaputt ist und wie lange der Ausfall voraussichtlich noch dauert. Schwache Leistung. Wird euch hoffentlich viele Kunden kosten.

  • zero_dot1
    👨‍🦯👨‍🦽 ZeroDot1🍀 @zerodot1.bsky.social (@zero_dot1) berichtet

    @deutschetelekom @vodafone_de @o2cando ich komme nochmal auf die Störung zurück. Die Störung besteht immer noch, Problem ist alle loggen sich in einen Überlasteten Mast ein, und der Mast der auf dem Hotel der uns hier versorgen soll funktioniert nicht. LÖST ENDLICH DAS PROBLREM!

  • DoylesRose
    DoylesRose (@DoylesRose) berichtet

    @vodafone_de Es antwortet niemand. Euer Chatbot meinte er braucht Hilfe.

  • MatthiasOehlsc1
    Packer KN 💚💛🧀 🏈 🇺🇦🇮🇱🇺🇸🎗️ (@MatthiasOehlsc1) berichtet

    @Chiggawarrior @Sleaqpy @vodafone_de Ich gehe am Montag zur Presse. Wie es scheint ist das ein größerer Ausfall in Teilen Konstanz. Bisschen öffentlicher Druck schadet nicht

  • SilverDaemon_NC
    Jonasson | Awaiting Metro 2039 (@SilverDaemon_NC) berichtet

    @erdbeermilcher @vodafone_de Der erste Fehler ist in Deutschland Internet zu wollen🫵🏻

Letzte Meldungen zu Vodafone Deutschland in Potsdam, Brandenburg

Die letzten verfügbaren direkten Nutzermeldungen aus dieser Stadt und der Umgebung. Einzelne Beobachtungen sind keine bestätigten Störungen und kein vollständiger Störungsverlauf.

  • Potsdam: Totaler Absturz
  • Potsdam: Telefon

Erkannte Störungen bei Vodafone Deutschland

Diese Einträge zeigen dienstweite Anstiege der Problemmeldungen. Sie bestätigen keine Störung an jeder Adresse. Das erfasste Ende beschreibt unseren Erkennungszeitraum, keine vom Anbieter bestätigte Reparatur.

  • Erkannt:
    Kein Ende erfasst. Daraus allein lässt sich der aktuelle Status nicht ableiten.
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (19 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (14 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (19 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (20 Minuten)
  • Erkannt:
    Erkennung beendet: (17 Minuten)

Was tun, wenn Vodafone Deutschland nicht funktioniert?

Adressbezogene Informationen und verfügbare Angaben zur Behebung findest du in der offiziellen Störungsauskunft von Vodafone Deutschland. Störungen direkt bei Vodafone Deutschland prüfen

Vergleiche dein Problem mit den lokalen Meldungen und der Karte. Notiere den betroffenen Dienst und den Beginn, bevor du Vodafone Deutschland kontaktierst. Melde deine eigene Erfahrung über die Schaltfläche oben.

Dienstweiten Status und Verlauf von Vodafone Deutschland ansehen

So sind die Meldungen zu verstehen

Direkte Meldungen stammen von Besuchern. Orte können anhand der Verbindung geschätzt oder vom Nutzer angegeben werden. Wenige lokale Meldungen bestätigen nicht, dass der Dienst funktioniert. Dienstweiter Status und lokale Zahlen beziehen sich auf unterschiedliche Gebiete. So funktioniert unsere Störungserkennung

Vodafone Deutschland: Störungsmeldungen nach Ort

Wählen Sie einen Ort, um lokale Meldungen und die Aktivität zu Vodafone Deutschland zu prüfen.

Bavaria

Bremen

Hesse

North Rhine-Westphalia

Rheinland-Pfalz

Schleswig-Holstein

Alle Orte mit Meldungen zu Vodafone Deutschland